Как повысить пенсионную выплату - включение в стаж периода учебы и перерасчет
199₽ VIP

• г. Алдан

МУЖ учился в училище гражданской авиации 1978-1981 г Пенсию оформил в 1996 г. Некоторое время, после назначения пенсии, он работал без официального оформления. (13 лет). Недавно муж узнал, что если бы у него был стаж 25 лет (не хватает 1,5 года), то ему пересчитали бы пенсию с более высоким коэффициентом. У меня вопрос. Можно ли, обратиться в пенсионный фонд с просьбой о включении в трудовой стаж периоды учёбы и перерасчёт пенсии? Или это будет не выгодно?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в ПФР с таким вопросом.

Для включения периодов в стаж, который влияет на размер пенсии, применяются правила, обозначенные в статье 30 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»:

1) Если назначается страховая пенсия на общих основаниях (не досрочно)

периоды учебы в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации, а также в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре включаются в стаж при условии, что применяется такая формула расчетного размера пенсии:

ЗР (средний заработок гражданина) х СК (стажевый коэффициент)

В указанной формуле учитывается заработок, осовремененный по состоянию на 2002 год, что невыгодно пенсионерам, у которых был высокий заработок за 60 месяцев подряд до 2001 года.

Поэтому к ним применяется другая формула, где берется в расчет среднее соотношение заработков (максимум 1,2), но учеба при этом в стаж не включается.

А вот людям с низкой зарплатой по указанной выше формуле (ЗР х СК) пенсию можно начислить больше – за счет длительного стажа (можно включать учебу и ряд других периодов в стаж):

Стажевый коэффициент составляет 0,55 при наличии стажа 25 лет (у мужчин) и 20 лет (у женщин) по состоянию на 1 января 2002 года.

За каждый дополнительный год коэффициент повышается на 0,01.

Максимально допустимое значение коэффициента – 0,75.

2) Если страховая пенсия назначается досрочно

все указанные в предыдущем пункте периоды учебы также можно включить и в льготный стаж. При этом применяются правила учета стажа для назначения пенсии (т.е. применить можно законодательство, действовавшее на момент работы).

Подробнее о том, по каким правилам включается учеба в льготный стаж, можно почитать здесь.

Включать учебу в льготный стаж гораздо выгоднее, поскольку этого стажа требуется меньше, чем общего, а за каждый год превышения необходимой продолжительности стажевый коэффициент также увеличивается на 0,01.

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться в суд. Положительные решения есть. На основании подпункта 4 пункта 5 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1991 года №384 "О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава" работникам летно-испытательного состава в выслугу лет засчитывается время обучения в высших и средних учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в должностях летного состава (летчикам-испытателям, штурманам-испытателям - независимо от этого условия), - по фактической продолжительности, а в Школе летчиков-испытателей (Центре подготовки летного состава) имени А.В. Федотова - в двойном размере при условии участия в испытательных полетах.

Здравствуйте, можете обратиться в ПФР с таким требованием, гражданам, вышедшим на пенсию до 2002 года (вступление в силу закона РФ "О трудовых пенсиях") период учебы должен включаться в трудовой стаж. Тогда еще действовал Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Существует Постановление Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому:
1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет.

В суд сразу обращаться не стоит, для начала можно обратиться с требованием о включении в стаж периода учебы и перерасчете пенсии в ПФР, а в случае отказа, можно уже обжаловать его в судебном порядке.