Как и когда подать на УДО или сокращение срока для осужденного по статье 111 ч.4?

• г. Калуга

Мой муж был осужден по статье 111 ч.4 на 8 лет. В конце 2018 в декабре будет 4 года отсидки. У меня вопрос, Когда можно подать на УДО, или сокращение срока.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Преступление по статье 111 ч.4 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Условно-досрочное освобождение может быть только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Однако, при наличии оснований (надлежащего поведения в период отбывания наказания, наличия места для трудоустройства) ваш муж может подать ходатайство по ст. 80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.