Необходимо лишить отца родительских прав из-за алкоголизма и насилия - куда обратиться и возможно ли это сделать?

• г. Хабаровск

Обращаюсь к вам за помощью. У меня есть дочь 4 года. Хочу лишить отца родительских прав. Разведены. Отец страдает алкоголизмом, не работает, алиментов не платит. (в суд не обращалась, т.к. он угрожает меня избить за это и заявляет, что его никто не найдет). С дочерью не общается, не помогает. Мало того он дико со мной обращается. Были в браке он нередко меня бил, дочери было 1,6 года. До сих пор, он угрожает мне всякой расправой вплоть до привлечения своих друзей. Я боюсь, на улице постоянно оглядываюсь. Телефонные звонки и сообщения записаны. Сходила в полицию, но заявления писать не надо, т.к. объяснив мне, он на меня еще не напал, взяли его координаты и должны были ему позвонить. Ребенок слышал по телефону, как он со мной грубо разговаривал. Он также бил свою маму, сестру. Яхочу, чтобы он был лишен отцовства. КУда можно обратиться и смогу ли я это сделать? Живу в г.Хабаровске.

Анна. мой почт. Адрес anet6180@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения родительских прав у Вас есть!

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вообще то для лишения родительских прав статья 69 СК РФ нужно подавать на отца ребенка судебный иск ст 131 ГПК РФ

В суде чтобы лишить родительских прав вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать, что отец ребенка алкоголик.

Лишить родительских прав может только в суд. Обратитесь лично к юристу и он поможет Вам собрать доказательную базу для суда, а так же в случае необходимости представлять Ваши интересы в суде.