Должник не выплачивает долг более трех лет - статья 177 УК РФ в действии?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Не отдают долг по исполнительному листу 600 т.р больше трех лет. Должник официально не работает. Попадает ли должник под статью 177 УК РФ?

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, не попадает

ст.177

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

в настоящей статье задолженностью в крупном размере признается задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Нет, не подпадает под статью 177 УК РФ, т.к. она предусматривает злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Должник же руководителем организации не является, а злостности тут нет, т.к. официально у него нет работы. Ну и сумма не дотягивает до крупного размера: крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере согласно примечанию к статье 170 УК РФ для главы 22 УК РФ (куда входит стать 177 УК РФ) признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей. Здесь же сумма всего 600 т.р.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд с заявлением об аресте его имущества, в целях обеспечения иска, это нужно было сделать ДО вынесения решения суда. Под статью 177 УК РФ, ваш случай, не подпадает. Но "давите" на пристава. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Признаки ст. 177 УК РФ усматриваются, но важны детали.

Так, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности совершается путем бездействия, оно может выражаться, например, в неявке по вызовам судебного пристава-исполнителя, непредставлении судебному приставу-исполнителю сведений об имущественном положении, непринятии мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и т.п. (например, приговор Кировского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестана от 13.04.2012 г.)

Нет.

Можете обратиться в суд и обратить взыскание на иное имущество должника, случаях определенных законом. Если есть сведения о наличии данного имущества. А также напрямую обратиться в банки должника для взыскания с исп. листом, если знаете где открыты счета.

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Обжаловать бездействия судебного пристава в суде, затем предъявить убытки неисполнением решения суда, в т.ч. моральный вред - ст.151 ГК РФ. Практика положительная.

Здравствуйте. Под ст. 177 УК РФ, ваш случай, не подпадает. Несите исполнительный приставам если еще этого не сделали. У них достаточно полномочий для принудительного взыскания. Если исполнительный уже у них, но они ничего не предпринимают, то пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Здравствуйте. К сожалению нет здесь мошенничества. Есть исполнительный лист, который не исполняется. Судебного пристава-исполнителя надо "трясти", чтобы он активнее применял свои полномочия по исполнению требований о возвращении 600 т. рублей. В ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве" дал большой перечень исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель имеет право применить. Однако не всё так просто. Возможно требования, изложенные в исполнительном листе, не могут быть исполнены в связи с материальной несостоятельностью должника. И так бывает.

Здравствуйте, если долг подтвержден распиской, то у вас гражданский-правовой спор, полиция даже не будет этим долгом заниматься, откажут в возбуждении уголовного дела. Но если расписки нет, а должник отрицает долг. То в его действиях имеется состав уголовного правонарушения - мошенничество ст. 159 УК РФ Обращайтесь в полицию. Как правило. В полиции долг и признается

ст. 177 УК РФ не подходит, поскольку ее применение возможно при долге более 2250 т.р.