Как получить творческую пенсию после 28-летнего стажа работы учителем?

• г. Москва

У меня стаж работы учителем 28 лет. Хотела узнать о порядке назначения творческой пенсии. В ПФ ничего сказать не смогли, положена ли она вообще. В ПФ отправили получать всякие справки, а потом сказали разберемся. Мне хотелось бы получить очную консультацию юриста в этом направлении. Жду Ваши предложения.

Ответы на вопрос (1):

В общем понимании творческая пенсия это:

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

при 28 годах работы учителем наверное:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

вот Вас и отправили собрать всякие справки подтверждающие Вашу работу учителем 25 лет. Когда соберете разберутся, в смысле посмотрят были и ли нет отпуска без сохранения заработной платы, по уходу за детьми, всевозможные учебные. Все это вычтут из Ваших 28-ми лет и будет видно, останется 25 или нет. Если нет, то далее Вы будете несогласны с исключением учебных, еще чего нибудь, вот тогда и пойдете встречаться с юристом.

Сейчас разговор пустой. У Вас 28 лет, право теоретически было 3 года назад.