Возможно ли получить прерасчет оплаты за ресурсы в квартире, где никто не проживает и оплата начисляется без счетчика на основании справки от ТСЖ о другом месте проживания?

• г. Самара

В квартире никто не проживает 3 год, оплату начисляют по тарифу Без счетчика. Есть справка от ТСЖ что проживаем по другому месту жительства. Можно ли получить от ресурсоснабжающей компании ПРЕРАСЧЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перерасчет оплаты за электроэнергию при временном отсутствии жильцов возможен​ при условии предоставления документа, подтверждающего невозможность установления прибора учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Всего доброго!