Особенности регистрации по договору социального найма и требования к разрешению на регистрацию при выписке нанимателя

• г. Москва

Существуют ли какие особенности при регистрации в квартиру полученную по договору социального найма и при каких условиях требуется разрешение на регистрацию человека, если вписанный в договор соц. найма наниматель выписался постоянно в другое место (но оно ему не принадлежит), а принадлежит управлению соц. защиты.

Необходимо ли брать разрешение у выписавшегося нанимателя.

Ответы на вопрос (2):

До тех пор, пока наниматель не признан утратившим право на жилое помещение (в вашем случае), необходимо его согласие на регистрацию других лиц.

Здравствуйте, Сергей!

Если наниматель выписался (снялся с регистрационного учета по месту жительства) и выехал, его действия характеризуются как расторжение договора социального найма. Вам необходимо пойти в управляющую компанию (ТСЖ, ЖЭУ и т.д.), переписать договор социального найма, тем самым извменив нанимателя. И в таком случае для регистрации другого человека требуется только согласие всех зарегистрированных членов семьи Нанимателя и количество квадратных метров не должно быть менее учетной нормы (10 кв. м).

С уважением, Кузьмин М.А.