Отказывают в начислении пенсии участнице ВОВ - отец и мать не проживали вместе на момент его смерти

• г. Омск

Моей маме не начисляют пенсию как вдове участника ВОВ, умершего ещё в мае 2007 года, ссылаясь на то, что они длительное время не проживали совмесно на момент его смерти. Отец жил у старшего сына, мама с другими детьми (нас всего пятеро). Удостоверение вдовы ей выдали, ЕДВ выплачивают.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос, т.к. этой статьёй закона можно "крутить" в понятиях.

Вот мне не понятно, а что именно изменилось бы если бы они проживали на день смерти совместно? Где в этом случае ПФ собрался найти факт нахождения на иждивении? Но ведь почему то готовы.

Пробуйте такой вариант.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца (закон О трудовых пенсиях)

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

т.е. пишет заявление на отказ от своей пенсии по старости. Что ПФ на это придумает, это уже смотреть надо. Могут сказать, что у неё имеется 5 граждан обязанных по закону её содержать.

Тем не менее попробуйте подойти с таким вариантом.