Я работаю в детском саду. Скажите пожалуйста почему у инструктора по физической культуре не идёт педагогический стаж?

• г. Красноярск

Я работаю в детском саду. Скажитп пожалуйста почему у инструктора по физической культуре не идёт педагогический стаж?

Ответы на вопрос (2):

Потому что списком - такой должности не предусмотрено.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей

1. Директор (начальник,

заведующий);

заместитель директора

(начальника, заведующего),

деятельность которого

связана с образовательным

(воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и

внешкольной воспитательной

работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

учитель-дефектолог;

руководитель физического

воспитания;

музыкальный руководитель;

преподаватель-организатор основ

безопасности жизнедеятельности

(допризывной подготовки);

руководитель допризывной

подготовки молодежи;

военный руководитель;

социальный педагог;

педагог-психолог;

инструктор по труду;

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

Педагогический стаж идёт. а права на досрочную льготную пенсию (25 лет) он не даёт. ну это юридический тонкий аспект.

Дело в том, что Руководитель как должность есть в списках (№781) о досрочном признании пенсионного стажа (25 лет), а вот Инструктор в этих самых списках отсутствует.

Однако не всё так плохо. Можно в судебном порядке попытаться доказать, что ваша педагогическая деятельность была именно в должности Руководителя по физическому воспитанию.

При этом установить тождественность двух должностей суд не вправе!

Установить тождественность должностей вправе ВЕДОМСТВО, например, Министерство образования или даже Профсоюз педагогический.

В общем, можно бороться, но это труд и труд немалый. Взвесьте все за и против.