Подскажите, пожалуйста, как мне сделать чтобы банк разделил счёт,куда обратиться...

• г. Альметьевск

В браке была приобретена квартира, в ипотеку в банке... После развода, решением суда, эта квартира была разделена между мной и бывшим супругом по 1/2 доле в праве собственности, а также долги перед банком в равной доле, но банк не разделяет лицевой счёт (кредитный договор был оформлен на бывшего мужа). Я хотела бы погасить свою задолженность перед банком и продать свою долю... Подскажите, пожалуйста, как мне сделать чтобы банк разделил счёт,куда обратиться... Ведь он получается не выполняет решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если в решении суда не указана обязанность банка по разделу лицевых счетов, то формально банк и не обязан этого делать. Так что решение суда его не касается. По решению суда разделено Ваше совместно нажитое имущество и задолженность перед банком, что Вы ее обязаны оплачивать в равной доле. Принимает ли банк от Вашего имени платежи по кредитному договору, оформленному на супруга. Если да, Вы можете просто хранить у себя платежные поручения о перечислении Вашей суммы в счет погашения кредитного договора. Если Вам это затруднительно, обратитесь в суд с иском к банку с понуждением об открытии отдельного счета на Ваше имя, а вначале попробуйте обратится в сам банк с такой просьбой.