Как развестись через суд, если супруг сокрылся - возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

По разводу через суд.

Мой законный супруг оказался наркоманом, естественно мы прекратили сожительство. Развестись не получилось, он начал скрываться. В итоге сейчас уже прошло пол года, как он не выходит на связь, а мне нужен развод. Была у мирового судьи (или как правильно, где подают заявление в суд), мне сказали "ищите, где он, либо его прописку", но я понятия не имею, где он прописан, так как он прописан был по его словам в деревне за пределами нашего города и не жил там уже много лет, поэтому мы там даже и не были. Я никак физически не могу узнать ни его местоположение сейчас, ни его места жительства по прописке. Как быть в данной ситуации? Я переживаю, как бы он там кредитов в один прекрасный день не натворил (будучи по документам в браке). Может можно любой адрес знакомой указать, что он проживал последний раз у нее и по ее месту жительства подать в суд? Как я поняла - 3 неявки в суд и нас автоматически разводят? Уточню - что детей нет и имущество делить не получится, в браке конкретно с ним ничего не покупалось. Ни квартиры, ни машины, ничего абсолютно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в котором указать, что Ваш супруг уклоняется от явки в органы ЗАГСа. Решением суда брак между Вами будет расторгнут.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака с мужчиной, о судьбе которого вам ничего не известно может быть принято судебным органом, если он убедится, что вы предпринимали меры по поиску супруга (заявление в полицию о розыске, опрос друзей, родственников). заявление формируется по адресу жительства ответчика, которой вам известен. Если супруг изменил адрес, то суд запросит данные в миграционной службе. В ситуации, если у вас утрачены документы, связанные с браком, нужно обратиться в регистрационный орган с просьбой о выдаче дубликата свидетельства о браке. Если вся документация в наличии, передавайте ее мировому судье совместно с иском, подготовленным в двух экземплярах.