Нужно ли подавать в суд или Трудовую инспекцию заявление с требованием денег или стоит подождать?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь из фирмы по собств. Желанию. Сегодня (24 ноября 2011 г) последний день работы. Труд. книжку выдали, копию заявления с подписью начальника получил. Денег (расчет за отработанные дни в ноябре) не получил (задерживают з/п всем сотрудникам). Нужно ли подавать в суд или Трудовую инспекцию заявление с требованием денег или стоит подождать? Каков максимальный срок давности для подачи подобных заявлений?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, думаю, недельку стоит подождать. А сегодня возьмите в бухгалтерии справку о начисленной, но невыплаченной з/плате. В суд подать - срок 3 месяца.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу части 1 статьи 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.