Отсутствует штамп о регистрации брака в паспорте - что делать и как решить проблему в ЗАГСе?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я гражданка России,27 сентября, регистрировала брак. После чего, когда стала подавать документы на замену паспорта, обнаружила, что у меня не стоит штамп О регистрации брака. Что теперь делать, смогут ли мне сотрудники занавес, поставить штамп без проблем?

Ответы на вопрос (7):

Лена! Очевидно сотрудники отдела ЗАГС не сделали отметку из-за невнимательности.

Это не мешает им сейчас поставить такую отметку. Сходите в отдел ЗАГС со свидетельством о заключении брака.

Просто предоставьте свидетельство о заключении брака и Вам поставят такую отметку при замене паспорта согласно требованиям п.5 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Какой занавес? Согласно Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) идите и ставьте отметку. Паспорт недействительным от этого не становится. Принесете свидетельство, а также сам паспорт и Вам все поставят.

Как видно-забыли поставить, такое нередко случается.Но-нет никаких причин для беспокойства

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" , при обмене паспорта не требуется обязательного наличия штампа о регистрации брака, вполне достаточно наличия свидетельства о регистрации брака,

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, просто сходите в загс с паспортом и свидетельством о регистрации брака, и вам все проставят.

Здравствуйте, Лена!

Согласно положений Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:

путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12 П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13 П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14 П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15 П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.

Здравствуйте, Елена!

Вам просто нужно принести Свидетельство о заключении брака и Вам поставят соответствующий штамп в новый паспорт.

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")