Могут ли стать бабушка с дедушкой опекунами двоих детей если от них отказываются родители?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, бабушка и дедушка могут стать опекунами своих внуков, если родители не выполняют обязанностей по воспитанию своих детей. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Есть разные механизмы установление опеки над несовершеннолетними, с лишением родительских прав или без лишения.

В органах опеки и попечительства вам подскажут какой комплект документов нужно сформировать в Вашем случае.

Всего доброго.