Комитет по имуществу подает иск к СНТ о взыскании арендной платы за последние 3 года - анализ правового положения и вероятность ответного иска

• г. Саратов

Комитет по имуществу обратился с иском к снт о взыскании аренды за участок за последние 3 года. Договор аренды земельного участка заключён был в 2000 г (до зк) на 15 лет. Никто из сторон не ининициировал заключение нового договора, ровно как и не обращался с уведомлением о прекращении аренды. В выписки Егрн не содержится информации об аренде. В период действия договора площадь занимаемого участка сократилась в 10 раз. На предварительном сз Указанный договор суд счёл пролонгируемым на неопределённый срок. Правомерен ли вывод суда о пролонгации, законны ли требования истца со ссылкой на земельный кодекс, существует ли вероятность признать договор недействительным в рамках встречного иска?

Ответы на вопрос (5):

Суд прав, так как, в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В подпункте 7 пункта 1 статьи 1 и пункте 1 статьи 65 ЗК РФ закреплен принцип платности землепользования, в соответствии с которым формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Судебная практика складывается таким образом, что даже при отсутствии договора аренды начисляется плата за пользование земельного участка.

Вам надо доказать суду, что площадь земельного участка уменьшилась и просить пересчитать сумму долга.

При отсутствии возрождения сторон, договор аренды считается продленным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такая практика в Саратове уже несколько лет длится. Как правило, это делается, в том числе и для того, чтобы СНТ приводили в соответствие документы на землю. В гражданском кодексе сказано:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

п. 2 Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Суды, учитывая эти положения закона, удовлетворяют требования КУИ г. Саратова. В вашем случае стоит обратить внимание вот на что. Если площадь земельного участка значительно уменьшилась и это отражено в выписке из ЕГРН, то должны сделать перерасчет арендной платы. Если договор был заключен, арендные платежи вносились, участком пользовались, то никто договор недействительным не признает, пустая трата сил и времени. Лучшее, что можно сделать, уведомить комитет об отказе от аренды уже не в рамках суда, но прежде надо понять под что брался этот участок, поскольку заключить новый договор после отказа от старого будет не так-то просто, законодательство сильно поменялось. Вы можете на сайте арбитражного суда посмотреть аналогичные дела! Удачного решения вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В нашем случае, участок не использовался, ну или не порождал использоваться, как это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Для полноценного ответа необходимо изучить договор аренды и определить фактическое пользование земельным участком, в том числе обстоятельства, которые могли повлиять на изменение его существенных условий.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был заключен договор аренды земельного участка. До настоящего времени арендатор пользовался участком, а арендодатель принимал арендную плату. Сейчас арендодатель обратился в суд с иском о признании договора аренды земельного участка незаключенным на том основании, что земельный участок не прошел госуд. Кадастровый учет, а, следовательно, в договоре аренды не согласовано существенное условие - предмет договора. Просит суд признать договор незаключенным и обязать арендатора освободить занимаемый земельный участок. Подскажите, насколько правомерны заявленные требования? Спасибо.

Между мной и администрацией был заключен договор аренды земельного участка, по договору срок действия договора установлен на 11 месяцев. Через год после завершения срока действия договора администрация подала иск о взыскании с меня задолженности по арендной плате за период после завершения действия договора, мотивируя следующим: Поскольку действий, направленных на прекращение либо расторжение договора аренды сторонами не совершалось, отсутствовали возражения со стороны арендодателя договор в соответствии со ст. 610, 620 ГК РФ считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Земельный участок мною после завершения действия договора не использовался. За ранее спасибо.

С 2005 г. в моем пользовании находился земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Никаких правоустанавливающих документов на него у меня не имеется. На мое обращение в КУМИ о заключении договора аренды мне в этом было отказано, после чего указанный участок был выставлен на аукцион и с выигравшим аукцион лицом был заключен договор купли-продажи права на заключение договора аренды. При этом участок, переданный в аренду, не имеет четких границ и определенного местоположения, а также в отношении земельного участка не была проведена обязательная процедура межевания и постановки на кадастровый учет, есть только запись в ЕГРП о праве собственности. Имею ли я право обратиться в суд с иском о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, признании недействительным договора аренды земельного участка и о применении последствий недействительности сделки, если не являюсь его законным владельцем?

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Есть ли прецедент в судебной практике по применению ФЗ № 166 от 08.06.2020 (по антиковиду), во время действия договора аренды земучастка в период пролонгации на неопределенный срок. Суд отказал применить данный закон, сославшись, что договор аренды закончился числом, указанным в договоре (заключение нового договора противоречит 39.6 ЗК РФ).

Бетонный гараж находится в собственности. Договор аренды земельного участка был заключен в декабре 2003 с Москомземом на 5 лет. В договоре аренды земли написано, что

"5.2. По истечении срока действия настоящего Договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить новый Договор на согласованных Сторонами условиях, по письменному заявлению Арендатора, направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия настоящего Договора.

5.3 Если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Вопрос: В феврале 2019 от Департамента городского имущества пришло Уведомление об отказе от договора аренды с формулировкой.

Срок договора аренды истек 04.12.2008 и требование освободить земельный участок.

На сколько законно данное требование?

Можно ли заключить новый договор аренды земельного участка с "Городом" и куда необходимо обратиться?

Какова судебная практика по данному вопросу?

В 2006 г. между ЗАО и Администрацией г. Саратова был заключён договор аренды земельного участка. Последний раз получили уведомление и расчёт об изменении арендной платы в 2008 г. Заставив через суд (в 2012 г.) продать земельный участок, Администрация подала иск о взыскании задолженности по договору арендной платы земельного участка с 2009 г. по 2012 г. сославшись на пункт договора по которому уведомления об изменения цены содержатся в СМИ. Однако в договоре чётко прописано, что уведомление и расчёт являются неотемлемой частью договора. В соответствии с договором лишь уведомления передаются через СМИ, а расчёт передаёться арендатору лично (прописано отдельным пунктом в договоре). Администрация уверяет, что опубликования постановлений и является и расчётом и уведомлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Прошу Вас пояснить.

Я состоял в гаражно-строительном кооперативе, срок договора об аренде зем. участка под гаражи истек в 2005 году, с этого момента никто за аренду земли не платил. В 2007 году я подал заявление о выделении занимаемых мной земельных участков (под гаражами) в самостоятельный объект права и выдаче мне правоустанавливающего документа на земельные участки (у меня была справка о выплате пая). Согласно зем. кодекса (ст. 35) я имел преимущественное право аренды зем. участка. Однако получил отказ, мол договор аренды с ГСК еще не расторгнут (он не продлевался из-за нежелания администрации, а председатель ГСК не писал заявления об отказе от аренды). Отказ председатель написал только в 2008 году, но к этому времени уже внесли нежелательные для меня поправки в кодекс.

Вопрос: 1. Правомерен ли отказ, в выделении мне зем. участка (договор истек, не продлевался, арендную плату никто не вносил)?

2. Какой срок действия договора аренды земельных участков (если пролонгация договора не предусмотрена, в договоре указан конкретный срок аренды)?

3. Могу ли я подать в суд на неправомерные действия (бездействие) администрации?

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение