Комитет по имуществу подает иск к СНТ о взыскании арендной платы за последние 3 года - анализ правового положения и вероятность ответного иска

• г. Саратов

Комитет по имуществу обратился с иском к снт о взыскании аренды за участок за последние 3 года. Договор аренды земельного участка заключён был в 2000 г (до зк) на 15 лет. Никто из сторон не ининициировал заключение нового договора, ровно как и не обращался с уведомлением о прекращении аренды. В выписки Егрн не содержится информации об аренде. В период действия договора площадь занимаемого участка сократилась в 10 раз. На предварительном сз Указанный договор суд счёл пролонгируемым на неопределённый срок. Правомерен ли вывод суда о пролонгации, законны ли требования истца со ссылкой на земельный кодекс, существует ли вероятность признать договор недействительным в рамках встречного иска?

Ответы на вопрос (5):

Суд прав, так как, в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В подпункте 7 пункта 1 статьи 1 и пункте 1 статьи 65 ЗК РФ закреплен принцип платности землепользования, в соответствии с которым формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Судебная практика складывается таким образом, что даже при отсутствии договора аренды начисляется плата за пользование земельного участка.

Вам надо доказать суду, что площадь земельного участка уменьшилась и просить пересчитать сумму долга.

При отсутствии возрождения сторон, договор аренды считается продленным.

Добрый день! Такая практика в Саратове уже несколько лет длится. Как правило, это делается, в том числе и для того, чтобы СНТ приводили в соответствие документы на землю. В гражданском кодексе сказано:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

п. 2 Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Суды, учитывая эти положения закона, удовлетворяют требования КУИ г. Саратова. В вашем случае стоит обратить внимание вот на что. Если площадь земельного участка значительно уменьшилась и это отражено в выписке из ЕГРН, то должны сделать перерасчет арендной платы. Если договор был заключен, арендные платежи вносились, участком пользовались, то никто договор недействительным не признает, пустая трата сил и времени. Лучшее, что можно сделать, уведомить комитет об отказе от аренды уже не в рамках суда, но прежде надо понять под что брался этот участок, поскольку заключить новый договор после отказа от старого будет не так-то просто, законодательство сильно поменялось. Вы можете на сайте арбитражного суда посмотреть аналогичные дела! Удачного решения вопроса!

В нашем случае, участок не использовался, ну или не порождал использоваться, как это доказать?

Для полноценного ответа необходимо изучить договор аренды и определить фактическое пользование земельным участком, в том числе обстоятельства, которые могли повлиять на изменение его существенных условий.