Какие права имеет бабушка неродная на взыскание долга за капитальный ремонт в однокомнатной квартире, принадлежащей моей несовершеннолетней дочери?

• г. Оренбург

Моя несовершеннолетняя дочь является собственником половины однокомнатной кв. Второй собств бабушка неродная, которая сейчас пытается в порядке регресса взыскать с меня 30 тыс за три года за кап ремонт, сод и ремонт и отопление. Дочь никогда в кв не проживала. Всю оплату полизводила бабушка. В апреле произошло разделение лиц счета среди собств. Имеют ли права взыскать с меня за 3 года или только с момента разделения лиц счета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации".

Соответственно, второй собственник квартиры вправе в порядке регресса подать иск в суд к вам, как законному представителю о взыскании задолженности за 3 года, т.к. все эти 3 года ваша дочь являлась долевым собственником квартиры.