Спустя 3 года после развода получил повестку в суд. Жена захотела алименты (хотя во время развода от них отказалась).

• г. Санкт-Петербург

Спустя 3 года после развода получил повестку в суд. Жена захотела алименты (хотя во время развода от них отказалась). Повестка судом была отправлена на след. День после того, когда был назначн суд (со всеми предупреждениями и т.д.). Естественно получил ещё позже и соответственно в суд не явился. Спустя 2 месяца судебный приказ о взыскании алиментов приходит.

А где повторное приглашение в суд? А отчего такое решение судьи? А вдуг я вобще умер.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нарушен процессуальный порядок вынесения решения, и Вы могли бы обжаловать вынесение решения без Вашего участия, в связи с ненадлежащим уведомлением Вас о времени и месте судебного заседания. Если Вы принципиально не согласны с решением суда ( по сумме алиментов и т.д.) Вы можете обжаловать его в надзорном порядке.

С уважением,

Но вы же живы!

Судебный приказ сейчас вообще выносится без извещения сторон. Вам сообщают только о вашем праве с ним не согласиться и оспорить.

Судебный приказ судья выносит единолично без судебного разбирательства и вызова сторон (ст.126 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Так что все законно. С уважением,