Входит ли должность медсестры предрейсового осмотра в льготный стаж?

• г. Оренбург

Входит ли должность иедсестры предрейсового осмотра в льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Клинический профиль, подведомственность или территориальность работы не дают права исключения из льготного стажа определенного периода времени. Согласно Постановлению Конституционного суда № 11-п от 03.06.2004 года не допускается постановка медицинских работников в неравное положение в зависимости от выбранной структуры учреждения (государственное или коммерческое). Например, осуществление трудовой деятельности врачом в коммерческой структуре не лишает его права на досрочную пенсию.

Перечень должностей установлен Постановлением правительства № 781 от 29 октября 2002 года, а также Постановлением Правительства № 665 от 2014 года.

Работа в городской или сельской местности. В селе или поселке городского типа 1 календарный год идет за 1,3 года. В городе календарный год засчитывается за 1 трудовой;

Идет 1 год работы за 1,6 года для:

Врачей-хирургов.

Анестезиологов-реаниматологов,

Патологоанатомов.

Судмедэкспертов.

Медсестра-анстезист, операционная медсестра.