Вопрос о льготном стаже фельдшера по приему вызовов в оперативном отделе скорой помощи

• г. Пермь

4.04.88 принята на работу фельдшером диспетчером в оперативный отдел скорой помощи. 17.03.88 переведена на должность старшего фельдшера по приему и передаче вызовов оперативного отдела. Работала в городе в этой должности по 1.03.96. С 1.04.96 работаю терапевтом на селе. Входят ли годы фельдшера по приему вызовов в льготный стаж? Вроде бы работающим в этой должности до 1999 года льготный стаж засчитывался. Если входит, то как будет насчитывается льготный смешанный стаж. 1.5 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Таким образом, "фельдшер станции скорой медицинской помощи" и "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде станции скорой медицинской помощи" являются деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях.

Чтобы работник мог использовать льготы, предоставленные указанным Постановлением, необходимо, чтобы наименование должности полностью совпадало с тем, что указано в тексте Постановления. В противном случае в предоставлении льгот может быть отказано.