Выбор юридической формы для земельного бизнеса - КФХ или ИП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупаем землю для занятия животноводством/птицеводством с дальнейшей реализацией как через свой магазин, так и через посредников.

В настоящее время имеется ИП на другую сферу бизнеса.

Вопрос:

Что необходимо открывать: крестьянскофермерское хозяйство или ИП?

Что предпочтительнее и почему?

Ответы на вопрос (3):

Можете как КФХ зарегистрироваться, так и ИП. Но в данном случае лучше всего зарегистрируйтесь как ИП и КФХ. Вы так и будете называться ИП глава КФХ Иванов И. И. (например)

В таком случае Вы сможете получать гранты и,субсидии.

Если у Вас будет просто ИП, то Вы не сможете пользоваться всеми льготами как КФХ.

А ведь по сути у Вас будет сельскохозяйственная деятельность, пусть даже и связанная с дальнейшей реализации продукции.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

КонсультантПлюс: примечание.

О возможности государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица см. ст. 86.1 ГК РФ.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

4. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Уважаемый Роман г. С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

ВО-ВТОРЫХ:

При выборе формы организации хозяйства КФХ или ИП необходимо исходить из следующего:

- КФХ это как правило семейный бизнес предполагающий наследование с небольшим включением посторонних людей узких специалистов - НЕ родственников;

- ИП в меньшей степени привязан к семейным отношениям.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2018 г.

Здравствуйте, у Вас достаточно широкий выбор, можете зарегистрироваться как ИП, организовать ООО, зарегистрироваться как КФХ, или вообще, просто вести ЛПХ. КФХ это преимущественно семейный бизнес. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Если будете вести ЛПХ, вообще не требуется какая либо регистрация и такая деятельность не считается предпринимательской. Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве" Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

В конечном счете, как работать решать Вам. Но судя по вопросу, если Вы хотите производить продукцию и реализовывать, в том числе через свой магазин, если вы являетесь членами одной семьи или просто родственниками (свояками) логично будет организовать КФХ. К тому же для КФХ законом предусмотрено предоставление государственной поддержки Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ Статья 2. Государство и фермерское хозяйство

1. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления содействуют созданию фермерских хозяйств и осуществлению ими своей деятельности, оказывают поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о малом предпринимательстве.