17-летний подросток обращается в суд для взыскания алиментов от отца - как добиться удовлетворения иска?

• г. Нерюнгри

Мне 17 лет. 4 года назад из-за семейных проблем моё местожительство было определенно с отцом. Я проживал с ним в течении двух лет, но через время отце и его гражданская жена начали плохо ко мне относиться, выгонять нас из дома, материть, грубить, разговаривать на повышенных тонах, в следствие чего я ушёл жить к матери, но не официально и жил у неё два года. За это время отец практически не помогал деньгами или давал, но очень маленькую сумму (з.п. 80 т. р., а давал не выше 2 т.р. на два месяца и в то же время не платил алименты). Денег совсем нету, кроме стипендии 1500 р., а у матери з.п. 11000 р.

Недавно я обратился в отдел опеки с заявлением о взыскании алиментов с отца.

Что мне необходимо сделать, чтобы мой иск в суде удовлетворили?

Что нужно для того, чтобы участвовали свидетели (мои знакомые, которые знают ситуацию).

И как предоставлять доказательства (записи звонков с угрозами, грубостью в мой адрес, отказы на просьбы дать денег (на одежду, стрижку, еду,карманные расходы, учёбу); чеками на покупку одежды)?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, подайте иск по алиментам от мамы и по ее месту регистрации. С момента подачи иска, будут начислены (долг) алименты приставом в рамках исп производства. Если конечно же не было решения суда ранее.

С уважением,

Здравствуйте!

Если по решению суда было определено место жительство с отцом, то нужно также подавать иск об изменении места жительства-с матерью и взыскивать алименты с отца в пользу матери на ваше содержание.

Добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

При обращении в суд с таким исковым заявлением важно документально обосновать предпринятые возможные со стороны истца меры – это могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка.