17-летний подросток обращается в суд для взыскания алиментов от отца - как добиться удовлетворения иска?

• г. Нерюнгри

Мне 17 лет. 4 года назад из-за семейных проблем моё местожительство было определенно с отцом. Я проживал с ним в течении двух лет, но через время отце и его гражданская жена начали плохо ко мне относиться, выгонять нас из дома, материть, грубить, разговаривать на повышенных тонах, в следствие чего я ушёл жить к матери, но не официально и жил у неё два года. За это время отец практически не помогал деньгами или давал, но очень маленькую сумму (з.п. 80 т. р., а давал не выше 2 т.р. на два месяца и в то же время не платил алименты). Денег совсем нету, кроме стипендии 1500 р., а у матери з.п. 11000 р.

Недавно я обратился в отдел опеки с заявлением о взыскании алиментов с отца.

Что мне необходимо сделать, чтобы мой иск в суде удовлетворили?

Что нужно для того, чтобы участвовали свидетели (мои знакомые, которые знают ситуацию).

И как предоставлять доказательства (записи звонков с угрозами, грубостью в мой адрес, отказы на просьбы дать денег (на одежду, стрижку, еду,карманные расходы, учёбу); чеками на покупку одежды)?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, подайте иск по алиментам от мамы и по ее месту регистрации. С момента подачи иска, будут начислены (долг) алименты приставом в рамках исп производства. Если конечно же не было решения суда ранее.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если по решению суда было определено место жительство с отцом, то нужно также подавать иск об изменении места жительства-с матерью и взыскивать алименты с отца в пользу матери на ваше содержание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

При обращении в суд с таким исковым заявлением важно документально обосновать предпринятые возможные со стороны истца меры – это могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо составить иск об установление отцовства и взыскании алиментов. Отец ребенка знает, что это его ребенок, но генетическую экспертизу отказывается делать и на суд сказал, что не придет, потому что алименты платить не хочет. Для суда необходимы доказательства того, что он может являться отцом ребенка. Но у меня никаких доказательств нет, кроме того чтоб сделать ген. экспертизу. Как мне поступить в таком случае, как составить исковое заявление?

У меня очень сложная ситуация. Хотелось бы знать, есть ли шансы выиграть суд. Моя бабушка жила с мужчиной 15 лет в гражданском браке, за это время этот мужчина получил участок земли и они вместе построили на нем дом. Мой отец с 1998 года проживал с ними. Бабушка умерла в 2001 году, а этот мужчина остался жить с моим отцом, и умер в 2003 году. Может суд признать отца наследником этого мужчины. Есть свидетели (соседи), что они вместе проживали и мой отец его хоронил. Так же мой отец прописан в этом доме. Земля приватизирована.

После развода дочь жила с мамой. В настоящее время мама выгнала из дома 15 летнюю дочь, которая ушла жить к отцу, в дальнейшем намерена жить с отцом, гражданская жена которого непротив. 15 летняя девушка намерена узаконить проживание с отцом, отказаться от алиментов отца и взыскать алименты с матери. Как сформулировать исковое заявление на проживание с отцом, взыскание алиментов с матери и отказа от алиментов отца. Какие нехобходимо прилагать документы к исковому. Спасибо.

Я прописана в квартире, где проживает мой отец. Помимо нас с ним, прописана его жена. Несколько лет назад он незаконно, заплатив приличную сумму, выписал мою маму. В разводе они с 2000 года. Алименты он не платил! Денег не давал. Постоянно выкручивался. Скоро мне исполнится 21 год, и я всерьез задумалась над тем, где мне жить. Само собой помощи от отца я не жду. Недавно мы приватизировали квартиру. В приватизацию входим я, отец и его жена! С ним я не проживаю с того времени, как родители развелись. Сама лично за квартиру никогда не платила... Есть ли у меня надежда на раздел имущества? Подскажите пожалуйста!

После развода был суд по определению места проживания детей и назначении алиментов. Дети были разделены: сын проживает с отцом. Дочь с матерью. Соответственно отцу были присуждены алименты на содержание дочери. Через два месяца после суда мать привезла дочь на выходные к отцу. Эти выходные длятся уже два года. Соответственно отец перестал выплачивать алименты. Сейчас бывшая жена подала иск о не выплате алиментов. Вопрос: может ли отец снова подать иск об определении места жительства дочери с ним и обяжут ли его выплатить все алименты за два года, в течении которых дочь по факту проживала с ним. Матери на содержание сына алименты присуждены не были.

Ситуация следующая. Мне 30 лет, рос с мамой и бабушкой. В 2 летнем возрасте родители развелись по инициативе матери. Отец платил алименты. С нами не жил, не общался 25 лет. Недавно вышел на меня черед УВД (сестра отца узнала мой телефон через знакомых в ведомстве). В ходе разговора просила согласия возобновить отношения с отцом, твердила без остановки, что он обеспеченный человек, у него всё есть, ему от меня ничего не надо, что я его наследник, упоминала наличие у отца недвижимости. Я согласился на встречу с отцом. В ходе встречи отец с первых минут твердит тоже самое, что я его единственный наследник. Далее - просмотр семейных фото и т.п. Теперь хочет показать квартиру, гараж, дачу, собственником которых является. В планах познакомить меня с родителями его второй жены (?) По факту "искренний мотив" отсутствует. Отцу сейчас 56 лет. Кроме того, недавно его 3 я гражданская жена умерла. В чём может быть подвох, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Постановление суда о взыскании алиментов было более 10 лет назад, когда я с отцом ребенка были еще не зарегистрированы в официальном браке, алименты получала. Спустя два года мы зарегистрировали официальный брак, исполнительный лист на взыскание алиментов я забрала. Теперь мы официально развелись. Я хочу подать на взыскание алиментов. Надо и мне вновь подавать заявление в суд? Прошлый исполнительный лист потерян. Или можно запросить в суде повторно решение суда?

Имеет ли отец взыскать алименты со своего взрослого сына, если отец алименты не платил? Или платил только в течение года (до 3-х) лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) вопрос по поводу определения в суде порядка общения ребенка с отцом. Отец собирается подавать в суд, так как с матерью ребенка не достигнуто соглашение об общении с ребенком. Мать категорически запретила общаться, заблокировала Отца везде, где только возможно, перед этим сообщив, что денег от него никаких не нужно, а с дочерью пообщается, когда она вырастет. Данное сообщение сохранено у Отца. Спустя полтора года мать через другое лицо посредством сообщения передала отцу, чтобы он добровольно отказался от дочери, и чтобы ее удочерил нынешний муж матери. Отец естественно отказался.

А теперь вопросы:

Нужно ли прикладывать распечатанные скрины сообщений матери к исковому заявлению для доказательства того, что она была инициатором прерывания встреч с отцом?

До этого в течение трех лет отец платил алименты, есть расписки, после его блокировки ему не известен ни адрес матери с ребенком, ни номер телефона, ни счет, куда бы он мог перечислять деньги.

2. Я знаю, что необходимо три копии искового заявления - все три предоставлять в суд и они уже отправляют другим участникам процесса? Или это нужно сделать самому?

Мои мать с отцом разошлись, когда мне было 5 лет. Алименты он не платил. Через 25 лет я узнаю, что мой отец умер и его комната в общежитие досталась сестрам моего отца. Я не знала о его смерти. Только спустя два года я узнала о смерти отца и недвижимости. Какие мои действия? Мне необходимо обратиться в ЗАГС и уточнить дату смерти отца или сразу подавать в суд о восстановлении срока наследования? Завещания не было точно. Могу ли я обратиться в суд и ЗАГС по месту своего жительства, т.к. отец жил в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение