Как получить свою долю в приватизированной квартире, где я не проживаю?

• г. Омск

Я прописана в квартире, где проживает мой отец. Помимо нас с ним, прописана его жена. Несколько лет назад он незаконно, заплатив приличную сумму, выписал мою маму. В разводе они с 2000 года. Алименты он не платил! Денег не давал. Постоянно выкручивался. Скоро мне исполнится 21 год, и я всерьез задумалась над тем, где мне жить. Само собой помощи от отца я не жду. Недавно мы приватизировали квартиру. В приватизацию входим я, отец и его жена! С ним я не проживаю с того времени, как родители развелись. Сама лично за квартиру никогда не платила... Есть ли у меня надежда на раздел имущества? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас доля в квартире, как следует из вашего вопроса, вы вправе её продать

Продать долю вы сможете, но при этом не забывайте:

Глава 16 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует все тонкости отношений владельцев общей собственности. Статья 252 ГК РФ гласит: общее недвижимое имущество, принадлежащее нескольким собственникам, может быть разделено на доли по соглашению между ними. Однако в случае неуплаты одним из долевых владельцев коммунальных платежей или в случае невозможности достижения такого соглашения его можно лишить доли в квартире.