Вопрос о введении должности младшего воспитателя с непривычным графиком работы в учреждении для умственно отсталых и социально опасных детей

• г. Москва

Я работаю воспитателем в детском доме интернате для умственно отсталых детей. У воспитателей 25 часовая неделя рабочая и отпуск 56 дней. Должность воспитателя сокращают и вводят должность младшего воспитателя с графиком работы 2 дня через 2 по 12 часов и час обед – и того 13 часов. Дети многие не подлежат обучению – они психически не здоровы и социально опасны. В группе из 10 человек в возрасте от 15 лет разговаривают лишь двое, в каждой группе есть ребёнок, которого приходиться завязывать, потому что они кусаются, нападают на сотрудников. Вопрос: правомерно ли в таком учреждении с такими детьми предлагать должность младшего воспитателя с таким графиком работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, вопрос у Вас сложный, так как повсеместно идет оптимизация образовательных и медицинских учреждений (денег не хватает на новые ракеты для жителей Сирии). Надо смотреть типовые штаты для коррекционных учреждений, СанПин. Можно обратиться в прокуратуру и обрнадзор за разъяснениями или направить адвокатский запрос.