Пропажа сожителя и отказ от возбуждения уголовного дела - подробности и вопросы к Следственному комитету

• г. Хабаровск

9 августа пропал сожитель после встречи с другом мне не известным. Телефон был при нем. С квартиры исчезли документы: решения суда о пизнании сделки недействительной, выписка из ЕГРН и его паспорт. Сразу заявила в розыск. Сказали, что искать специально не будут. Спустя месяц нашли мертвым в лесополосе в деревне, далеко от города. Труп естественно сгнил, экспертиза никаких зацепок не нашла, кроме как того, что внешне никаких признаков насильственной смерти нет, алкоголя в крови тоже нет. В общем, отказали в возбуждении уголовного дела. Я сама выезжала на место где его нашли, осмотрела место, такое ощущение, что его убили, и туда принесли! СУ никаких ОРМ не проводило, тупо ждали СМЭ, чтоб закрыть дело! Хотя я писала им ходатайства о том, чтоб они взяли распечатку звонков, с банковской карты и.т. д. Но мне говорили, что это не делается в рамках следственной проверки. Дело в том, что на него уже раз покушались из-за квартиры, я об этом говорила следователю. Он из-за этого имел ЧМТ, квартиру тогда все-таки удалось черным риэлторам продать, но мы ее вернули, признали сделку недействительной. И вот не прошло и года, как его убили. Что мне делать?! Я уверена, что его убили. Какие действия должен был провести Следственный комитет?

Ответы на вопрос (4):

Для дельного совета необходимо изучить материалы проверки и ОВУД.

В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор.

Хотелось бы дополнить коллегу. Если жалоба в прокуратуру не даст положительного результата - это не лишает вас права обжаловать постановление в порядке ст.125 УПК РФ в суд. И самый простой совет - обратитесь за помощью к адвокату.

Добрый день!

Достаточно сложная ситуация, поскольку ввиду гнилостных изменений трупа, причину смерти выявить Вам не удастся, а количество доказательств и каких-либо зацепок сведено к минимуму. Действия следователя закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Так, в части 1 стать 144 УПК РФ указано:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Говоря об изъятии телефонных звонков и распечатки с банковской карты, этим могут заняться сотрудники полиции с поручения следователя. Между тем родственник потерпевшего может сам обратиться в компанию, где была выдана Сим-карта и за деньги запросить детализацию звонков, которую можно приложить к материалам процессуальной проверки. Стоить отметить, был ли установлен круг общения потерпевшего, были ли они все опрошены, кто и когда видел его в последний раз, во что был одет потерпевший и т.д. Следует опросить всех лиц, проживающих в непосредственной близости к месту происшествия, может кто-то видел данного мужчину. Обжаловать решение следователя Вы можете в Прокуратуру района, либо же в судебном порядке.

Часть 1 статьи 124 УПК РФ гласит следующее:

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Часть 1 статьи 125 УПК РФ гласит следующее:

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Таким образом, Вы также можете обжаловать отказ в судебном порядке. При этом следует в своем ходатайстве об отмене решения следователя следует подробно расписать с чем Вы не согласны, а также выразить свою позицию по поводу принятого отказа.

Оксана! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!