P.S. Есть еще Знак Молодой гвардеец пятилетки от 22.01.1976 с подписю секретаря но без печати (место печати не предусмотрено)

• г. Смоленск

Есть знак Ударник одиннадцатой пятилетки, есть удостоверение с печатью завода, есть список работников, представляемых к награждению единым общесоюзным знаком Ударник одиннадцатой пятилетки, заверенный отделом кадров завода на основании решения министерства Авиационной промышленности и ЦК Профсоюза № 20 от 29.03.1985 г. Органы соцзащиты документы не принимают, требуя копию вышеназванного решения.

P.S. Есть еще Знак Молодой гвардеец пятилетки от 22.01.1976 с подписю секретаря но без печати (место печати не предусмотрено)

Ответы на вопрос (1):

Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечисленные Вами почетные знаки входят в Перечень

ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (утв. постановлением Администрации Смоленской области от 26 декабря 2006 г. N 466) (с изменениями от 4 мая, 31 июля 2007 г., 11 марта 2008 г.)

При наличии необходимого трудового стажа вы вправе претендовать на звание ВЕТЕРАН ТРУДА.

Закон Смоленской области

от 22 июня 2006 г. N 66-з

"О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Смоленской области"

1. Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявитель), представляет в орган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания "Ветеран труда" (далее - заявление) и следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и место его жительства;

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".

2. Документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года включительно, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4. Документы, указанные в части 1 настоящей статьи (далее - документы), представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом уполномоченного органа, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

5. Заявление без одновременного представления документов не принимается.

6. Уполномоченный орган имеет право запрашивать и получать в порядке, установленном федеральным законодательством, у государственных органов, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".

Документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде необходимо запросить в государственном (ведомственном) архиве.

Спросить
Пожаловаться

В 1976 г. я была награждена знаком и удостоверением "Победитель социалистического соревнования 1976 г. от имени министерства Авиационной промышленности". В удостоверении стоит печать предприятия, где я тогда работала и подпись Генерального директора предприятия. Управление соцзащиты мне отказала в присвоении звания "Ветеран труда", указав, что печать должна стоять минисерства авиационной промышленности. Но ведь есть положение о знаке "Победитель соцсоревновани 1976 г.", где говориться, что этот знак рписваивается от имени минестерства администрацией или профкомом предприятия. Правомерно ли мне отказали, есть ли юридическая практика выигрыша подобных дел, и если есть, могу ли я к вам обратиться.

С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР.

Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями союзного или федерального уровня;

На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа.

После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки»,

Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее:

«…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются:

*

*

*

Что посоветуете?

Я, Босхомжиев Г.Г. работая в СМП 230 треста Красноярсктрансстрой Министерства транспортного строительства в 1984 году получил знак и удостоверение "Ударник 11 пятилетки," о чем есть запись в трудовой, удостоверение утрачено. В отделе соцзащиты г. Лесосибирска для получения звания ветеран труда предложили взамен удостоверения предоставить копию приказа о присвоении звания "Ударник 11 пятилетки" из архива. В Городской и краевой архивы приказы о награждении не передавались. Из гос архива пришел ответ: Постановлением коллегии Министерства траспортного строительства СССР и президеумф ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства от 27 февраля 1984 г. 7859 человек награждены знаком "Ударник 11 пятилетки"

Основание: РГАЭ. Ф,9538. Оп.16.Д.5061. Лл.179,180.

Списки награжденных на государственное хранение не поступали.

Заместитель директора (прдпись) С.И,Дегтев.

Зав. архивохранилищем (подпись) Б,Б,Лебедев.

Как подтвердить награждение Почетной грамотой МУП СССР и знаком Ударник XI пятилетки. Записи о награждениях есть в Трудовой книжке. Грамота утеряна. В удостоверении к Знаку Ударник... не разборчивы подпись и печать.

Награжден знаком Ударник... пятилетки.

Удостоверение с Решением Министерства - в наличии.

Соц отдел отказывает по причине сведений о награждении передовиков... в Государственном архиве эконимике не имеется, награждение должно производиться на основании приказа Министерства с подписью Руководителя

вопрос - на сколько законны эти требования.

О присвоении звания "Ветеран труда"

Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Министерства бытового обслуживания населения

Украинской ССР и президиума Украинского

Республиканского профсоюза награждена общесоюзным знаком

"Ударник одиннадцатой пятилетки".

Знак учрежден ЦК КПСС, Совмином СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости. Имеет ли она право на звание "Ветеран труда"?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно восстановить удостоверение Ударник одиннадцатой пятилетки, постановление коллегии ЦСХЛ и Презириума ОК провсоюза работников сельского хозяйства.

Награжден в апреле 1986 году знаком ударник 11 пятилетки, завод, находящийся в Казахстане относился к МОП. В настоящее время завод поменял профиль, стал частным. Где взять документы подтверждающие мое удостоверение ударника. В трудовой записи нет.

Имею награды Молодой гвардеец пятилетки, печать и подпись Нурекский горком ЛКСМ Таджикистана 1975 год и значок Строителю Нурекской ГЭС, печать и подпись начальника управления строительства Нурекгэсстрой 1979 года. Могу ли я претендовать на получение звания Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение