Имеет ли она право на звание "Ветеран труда"?

О присвоении звания "Ветеран труда"

Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Министерства бытового обслуживания населения

Украинской ССР и президиума Украинского

Республиканского профсоюза награждена общесоюзным знаком

"Ударник одиннадцатой пятилетки".

Знак учрежден ЦК КПСС, Совмином СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости. Имеет ли она право на звание "Ветеран труда"?

Вопрос от 12.05.2003, 10:11

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Данный знак «Ударник одиннадцатой пятилетки», вручённый Вашей супруге, позволяет ей рассчитывать на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку этот знак включён в перечень нагрудных знаков, знаков и значков (См. Письмо Минтруда России от 7 октября 1998 года № 5635 КС) и учитывается при присвоении звания «Ветеран труда».

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённым Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 года № - 1270:

«1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание «Ветеран труда» присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

4. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

5. Лица, указанные в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

8. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

9. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить

Похожие вопросы

Республиканского профсоюза награждена знаком?

О присвоении звания "Ветеран труда"

Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Министерства бытового обслуживания населения

Украинской ССР и президиума Украинского

Республиканского профсоюза награждена знаком

"Ударник одиннадцатой пятилетки".

Знак учрежден ЦК КПСС, Совмином СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости. Имеет ли она право на звание

"Ветеран труда"?

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.05.2003
₽ VIP

«Рабочая жизнь: как получить звание «Ветеран труда» и преодолеть бюрократические препятствия»?

С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР.

Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями союзного или федерального уровня;

На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа.

После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки»,

Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее:

«…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются:

*

*

*

Что посоветуете?

Читать ответы: 5 Вопрос от 20.01.2017

Пожалуйста, дайте конкретный ответ: имеет ли право Михаил Степанович на присвоение ему звания Ветеран труда.

Я, Надежда Ивановна, председатель профкома, пишу от имени Дубицкого Михаила Степановича. Имеет награды: знак и удостоверение Ударник 10-й пятилетки (учрежден ЦК КПСС, СовМином СССР, ЦК ВЛКСМ), знак и удостоверение Победитель соц. соревнования 1977 года (учрежден ЦК КПСС, СовМином, ЦК ВЛКСМ). В удостоверении написано - от имени Министерства и ЦК профсоюза. Пожалуйста, дайте конкретный ответ: имеет ли право Михаил Степанович на присвоение ему звания Ветеран труда.

Благодарю. С уважением, Надежда Ивановна.

Читать ответы: 1 Вопрос от 25.12.2012

Пожалуйста, дайте конкретный ответ: имеет ли право Михаил Степанович на присвоение ему звания Ветеран труда.

Я, Надежда Ивановна, председатель профкома, пишу от имени Дубицкого Михаила Степановича. Имеет награды: знак и удостоверение Ударник 10-й пятилетки (учрежден ЦК КПСС, СовМином СССР, ЦК ВЛКСМ), знак и удостоверение Победитель соц. соревнования 1977 года (учрежден ЦК КПСС, СовМином, ЦК ВЛКСМ). В удостоверении написано - от имени Министерства и ЦК профсоюза. Пожалуйста, дайте конкретный ответ: имеет ли право Михаил Степанович на присвоение ему звания Ветеран труда.

Благодарю. С уважением, Надежда Ивановна.

Читать ответы: 1 Вопрос от 25.12.2012

ПОВТОРЯЮ ВОПРОС: Является ли звание Победитель соцсоревнования за 1981 год (Запись об этом есть в Трудовой книжке)?

Как видим, мнения юристов по моему вопросу от 09.09.2016 Вопрос № 11343088 разошлись: 1 ответ - нет и 1 ответ - да...

Для присвоения звания "Ветеран труда" победителю соцсоревнования нужно иметь знак "Победитель соцсоревнования в... году" и удостоверение к нему. Эти знаки перестали выдавать после 1980 года.

В законодательстве после 1980 года (10-й пятилетки), т.е. в 11-й пятилетке не перевыпускались ежегодные Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ о Победителе соцсоревнования, а также и Положение о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования 1977 года и последующих годов десятой пятилетки», утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС в 1977 году, на которые и ссылаются органы соцзащиты.

Имеется лишь Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ от 26.03.1981 N 304

"О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки", где в п.7 записано:

7. Установить, что победители социалистического соревнования награждаются: рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие - почетными дипломами министерств (ведомств) и ЦК профсоюзов и памятными подарками или денежными премиями.

Это как бы вместо знака "Победитель соцсоревнования в... году", т.к. другой знак трудового отличия "Ударник пятилетки", учитываемый для присвоения "Ветерана труда", - остался и в 11-й пятилетке.

ПОВТОРЯЮ ВОПРОС:

Является ли звание Победитель соцсоревнования за 1981 год (Запись об этом есть в Трудовой книжке) в Главном радиометеорологическом центре Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды СССР (Госкомгидромет СССР), который был в 1981 году общесоюзным государственным комитетом и его председатель являлся членом Правительства СССР, основанием для получения звания ВЕТЕРАН ТРУДА?

Проще говоря: Победителем является, а нужного ведомственного значка отличия - нет.

Уважаемые специалисты, а каково Ваше компетентное мнение?

Читать ответы: 2 Вопрос от 18.09.2016

Какие существуют льготы при выходе на пенсию?

Я хочу узнать какие льготы существует по знаку ударника 11 пятилетки при выходе на пенсию при достижении 60 л возраста. Мой муж был награжден знаком ударника 11 пятилетки 1985 гобу Советом Министра Башкирской АССР и Башкирского областного Совета профсоюзов.

Знак учрежден Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.11.2016

Присвоение звания Ветерана труда РФ.

Муж с 1981 года работал в нефтедобывающей сфере (приехал оргнабором комсомольским отрядом прямо из Армии). В 1990 году был удостоен звания "Ударник 12 пятилетки" (удостоверение и значок есть в наличии). Награда учреждена Советом министров СССР, ВЦСПС, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ. Сейчас мужу уже 60 лет. Почему соцслужбы отказывают в присвоении звания Ветерана труда РФ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.12.2019

Имею ли я право на получение звания Ветеран труда исоответствующие к этому званию льготы?

В 1981 году меня наградили знаком Ударник десятой пятилетки, Постановление Коллегии Министерства рыбного хозяйства СССР и Президиума ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности. С 1981 года живу и работаю в Новочеркасске Ростовской области на предприятии относящемся к Министерству черной металлургии. Общий стаж работы 37 лет. На пенсии по вредной первой сетке с 2002 года. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда исоответствующие к этому званию льготы?

Читать ответы: 1 Вопрос от 02.01.2012
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение