Как защитить свои интересы, если должник отказывается писать расписку, и можно ли привлечь милицию в России? Какие последствия могут быть, если удерживать должника до приезда правоохранительных органов?

• г. Красноярск

Такие вопросы интересуют: если встречаешься с человеком, который должен деньги лицом к лицу, но расписку он писать не хочет, что делать? Где-то прочитал, что можно вызвать милицию, они составят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет установлен факт наличия у нас отношений по договору займа, т.е. без расписки как я понимаю. С этим постановлением я потом могу обратиться в суд. Правда ли что это действует в России? И если я каким-то способом присматриваю или придерживаю должника до приезда милиции, чтобы он не сбежал, будет ли это считаться каким-то правонарушением с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества со стороны знакомого , поскольку последний от возврата долга отказывается. Укажите свидетелей которые смогут подтвердить факт передачи денежных средств. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ и принято решение об отказе или о возбуждении уголовного дела. Если откажут в возбуждении уголовного дела вам направят копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если что обращайтесь в суд.

желаю удачи!

Насильно расписку взять Вы не можете. Удерживать против воли человека возможно только в случае пресечения преступления и сразу непосредственно после совершения преступления.В иных случаях, Вы сами совершите правонарушение,которое может быть расценено, как преступление.

Продолжение. укажите в заявлении точные данные должника фио, адрес регистрации, проживания, работы.Удерживать его не стоит. Сотрудники полиции его сами найдут. Такого понятия как коллетивное заявление не существует, поэтому каждый пострадавший от его действий должен писать заявление отдельно.Чем больше фактов, тем скорее всего возбудят уголовное дело по мошенничеству!

Желаю удачи!

продолжение 2: В ходе расследования уголовного дела вы будете также признаны гражданским истцом, а он ответчиком.Материальный ущерб вам всё равно будет возмещен либо в добровольном порядке либо по приговору суда! Вы вправе примириться с должником в ходе расследования уголовного дела вплоть до вынесения приговора и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в случае возмещения вам ущерба и примирения. на ваше усмотрение.В любом случае ущерб вам будет возмещен!