Как лишить отца родительских прав из-за задолженности по алиментам?

• г. Вологда

Можно ли лишить родительских прав отца? С задолженностью по алиментам 73000, в месяц должен выплатить половину МРОТ, за 17 месяцев он выплатил из 85000 только 12 р.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, теоретически, можно. СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Можете подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав неуплата алиментов будет основанием.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ КРИСТИНА

Лишить родительский прав отца вашего ребенка не так то просто. В данной категории дел необходим целый ряд факторов для достижения положительного для вас результата. Неуплата алиментов (длительная), не участие в жизни ребенка. У плательщика алиментов могут быть объективные причины по неполной оплате алиментов но при этом он может активно участвовать в жизни ребенка.

При обращении в суд с иском о лишении родительских прав необходима тщательная подготовка.

Кристина! Злостное уклонение от содержания ребенка - это одно из оснований для лишения родительских прав. Если отец ребенка не исполняет и обязанности по его воспитанию, Ваши шансы увеличатся. Но учтите также, что лишение родительских прав - крайняя мера. Нередко первоначально выносится предупреждение. Но, если родитель не меняет свое поведение, впоследствии выносится решение о лишении родительских прав.

Добрый день, неуплата алиментов одно из оснований к лишению родительских прав. Но оно должно быть не единственное, а в совокупности с остальными. Например, суд будет учитывать, почему отец не платил алименты. Также имеются ли другие основания, например одно из веских оснований, алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни, совершение правонарушений, и то они должны быть не однократные. Таким образом складывается судебная практика и по вологодской области. Ищите доказательства, чтобы лишить родительских прав.