Продажа квартиры с приватизацией и покупка новой - расчет НДФЛ и возможные вычеты
₽ VIP

• г. Тольятти

Продаем квартиру за 1400 тыс. руб.

1/2 принадлежит мне я купила ее за 400 тыс. руб.

1/2 приватизирована на моего ребенка. Право на имущественный вычет при покупке квартиры я уже использовала.

И одновременно приобретаем квартиру за 2300 тыс. руб.

Как правильно в моем случае посчитать НДФЛ?

1. Имущественный вычет при продаже имущества 1-1000 тыс. руб. И 13 % от 400 тыс. рублей - надо заплатить?

2. Или все таки Доходы минус расходы и налога к уплате нет?

Ответы на вопрос (2):

Да, первый вариант, с 400 т.руб. нужно будет заплатить, если вторая половина не приватизирована более 3-х лет назад.

Вы не пишите, сколько лет квартира находилась в Вашей собственности. Если более 3 лет - то налог вообще не платится.