Необходимо ли подавать налоговую декларацию и заявление о льготах при продаже квартиры на сумму 3000000 рублей, если владение составляет более 5 лет?

• г. Москва

Будте добры, подскажите пожалуйста. Должна ли я подавать налоговую декларацию и заявление о льготах если я продаю квартиру стоимостью 3000000 рублей, но владею ей более 5 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 НК РФ подавать декларацию Вы обязаны как физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности. На основе этой декларации и Вашего заявления Вам должны предоставить имущественный налоговый вычет согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Владение квартирой более 5 лет дает Вам право получить вычет на всю вырученную от продажи квартиры сумму, но не освобождает от обязанности подать декларацию.

С уважением,