Доброго дня) мне нужен специалист пенс. Фонда, который сможет подсказать, пора ли мне оформлять 40 лет стажа...

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Второе – страховой стаж не менее 15 лет. ...

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

С 1 января 2019 года вступит в действие новая пенсионная реформа, согласно которой возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин — до 60 лет (то есть трудоспособный возраст повысится на 5 лет для обоих полов).