Неоплаченные налоги и угрозы - Что делать, если бывший работодатель требует деньги после увольнения?

• г. Воронеж

Я побратал в компании в период с ноября 2018 по январь 2019 г.на должности директор магазина. Компания оформлена на ИП и не оплачивала за меня налог. И соответсвенно выдавала зарплату в конвертах.

С 7 января я находился в отпуске и далее с последующим увольнением, то есть с 7 января я в магазине отсутствовал. В первых числах февраля Компания оргазовала пересчёт товара и включила меня в ведомость недостачи. Всю зарплату за январь и какие либо выплаты они забрали и ничего мне при этом не сообщив. Документы коллективной материальной ответсвенности я не подписывал. Теперь в сентябре а это спустя больше чем под года как я не работаю, на меня выходят со службы безопасности и говорят, что я ещё должен денег. И если не отдам то они будут выходить через соц сети на друзей и родных и распространять информацию о долге и что я не оплачиваю его, на работодателя нового.

По факту ситуации где они были раньше и почему молчали, теперь требуют денег не обосновывая никакими документами и при этом ещё и угрожают. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Ваша ситуация находится вне правового поля. Что это значит?

1. Трудовые отношения между Вами о ИП не были надлежащим образом оформлены. Полагаю, что трудовой договор в письменной форме заключен не был (нарушение ст. 67 Трудового кодекса РФ). Прочие кадровые документы также не оформлялись.

2. Процедура привлечения к материальной ответственности в Вашем случае не соблюдена (см. главу 39 Трудового кодекса РФ).

3. Фактический работодатель угрожает распространением сведений о Вас как о лице совершившим хищение, при этом имеет место распространение персональных данных без Вашего согласия (глава 14 Трудового кодекса РФ).

Если Вы не сможете урегулировать ситуацию с фактическим работодателем и полагаете что его действия неправомерны, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, их надлежащего оформления и проведения расчетов с Вами в полном объеме. Следует понимать, что установление факта трудовых отношений процесс длительный и не всегда бывает успешным.