Как продать квартиру, когда есть проблемы с наследством и пропиской

• г. Салехард

Хотим продать квартиру но не можем подскажите что нужно сделать Мама с отцом и пельмянницей приватизировали квартиру всем по 1/3 части, отец умер завещание составил на меня (я в наследство не вступила не успела на данный момент написала расписку в пользу матери) мать свою долю отписывала моей сестре но сестра умерла ранее и в соответствии доля еще мамина. Сейчас стоит вопрос о продаже т к маму перевезла к себе в другой город, хотим продать но не можем т к при жизни в квартире была прописана еще одна дочь моей сестры несовершеннолетняя (на момент приватизации еще её небыло). сейчас в квартире кроме мамы ни кто не прописан, пельмяница остается при 1/3 как было при приватизации, встал вопрос как продать нам квартиру ни кто ни на что не претендует просто продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возможно, что тут вначале надо будет в суд обратиться для признания права собственности на имущество. Возможно, что надо будет доказывать фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). К юристу в личные сообщения обращайтесь для индивидуальной консультации.

Добрый день!

Необходимо оформить переход права собственности после смерти отца (возможно через суд, поскольку срок принятия наследства по завещанию пропущен).

Расписка ничего не дает. Отказ от наследства в пользу матери нужно оформлять у нотариуса соответствующим документом, который называется отказ. Это не расписка.

Далее договариваться с племянницей о продаже, так как она тоже собственник.

Отдельно разбираться с вопросом зарегистрированных в квартире лицах, если этот вопрос актуален.

Гражданский кодекс РФ.

У Вас общая долевая собственность, т.е. в любом случае - обязательное нотариальное удостоверение сделки (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Далее, Вам необходимо уточнить, кто фактически является собственником этой квартиры согласны данных ЕГРН (Росреестр) - для этого закажите выписку в Росреестре через МФЦ или филиал кадастровой палаты. На основании этих данных, можете фактически оценить, кого указывать продавцом. Вопрос "прописки" на процесс регистрации права собственности, перехода права никакого влияния не будет иметь. Главное, это чье право актуально зарегистрировано в Росреестре на момент регистрации договора купли-продажи, кто вступил в наследство и пр..