Как выписать сына мужа к его матери, если мы не хотим предоставлять домовую книгу?

• г. Краснодар

Мы с мужем живём в его доме, муж собственник. В доме прописаны я, муж и его сын. Сын с нами не живёт. Сейчас по достижению 14 лет оформляет паспорт. Требует с нас домовую книгу, для подтверждения прописки. Мы не хотим давать. Как нам. Его выписать к матери?

Муж хочет сделать на меня дарственную, тогда я могу выписать ребенка к матери?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Вы в одну ситуацию вместили несколько вопросов.

1. Вопрос регистрации сына мужа. Юридически у сына Вашего мужа имеется регистрация по месту жительства в доме Вашего мужа. В случае Вашего отказа давать выписку из домовой книги Вас может принудить к этому суд. Так что не вижу причин не выдавать выписку из домовой книги.

2. Снятие сына с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета возможно либо добровольно, либо по решению суда. Обращайтесь в суд с требованием о признании сына мужа утратившим право пользования жилым помещением (если сын жил, но давно съехал), либо о признании неприобретшим право пользования жилым помещением (если сын в жилом помещении не жил с момента регистрации).

3. Дарение жилого помещения. В случае, если Вы с мужем брак расторгать не собираетесь, переход права собственности на дом на Вас на ситуацию снятия сына с регучета не влияет.