Нужно ли оформлять опекунство на бабушку для временного проживания ребенка

• г. Элиста

Хотела бы узнать по поводу опекунства. У меня 3 ое детей, старшему 8 леь, 3 года и 1 год. Живём в городе, муж работает строителем, я в декрете. Старшего сына после 1 го класса отправили в район к маме, там проживает и учится в школе. Сейчас уже 3 класс. Конечно мы ездим к нему и он домой приезжает. Условия там хорошие, бабушку любит. Но, учитель говорит что нужно оформит опекунство на бабушку, внесли нас в список в органы опеки. Можно ли не оформлять опеку? Ребёнок живет там временно, пока мы строим дом приходиться жить на съемной и постоянно переезжать ( (а ездить в школу центральную от нас далеко, мне с маленькими детьми тяжело туда обратно ездить на автобусе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, Вам имеет смысл оформить опеку на бабушку. Такая опека не влечет за собой лишения родительских прав. Законными представителями ребека являются его родители, бабушки и дедушки нет. В Вашем случае у бабушки нет полномочий. Такая опека часто устанавливается в семьях, где родители работают вахтовым методом, например.

Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания.

Всего доброго.