Могу ли безопасно продать машину по двойной цене в рассрочку без оформления первого взноса и сохранил машину до полной оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю машину, мне предлагают купить машину по двойной цене в рассрочку без первого взноса. Говорит оформим все нотариально. ПТС до полной выплаты остаётся у меня. Могу ли совершить таким образом сделку? Не останусь ли я без денег и без машины.

Ответы на вопрос (3):

Проверьте автомобиль по вин-номеру. Попросите взглянуть ПТС. Если оригинал утерян и Вам дают копию, обратите на это внимание. Через базу ГАИ можно проверить автомобиль на факты дтп и розыск, а предыдущего владельца на сайте судебных приставов можно проверить на наличие исполнительных производств. Проверьте техническое состояние автомобиля, не поскупитесь на вызов выездной диагностики.

И если все исправно, а документы в порядке оформляйте договор у своего нотариуса, а не у того, которого выберет продавец.

И не берите автомобили у сомнительных людей.

Вполне можете остаться. Факт нахождения ПТС у Вас не дает никаких гарантий. ПТС можно восстановить как утерянный и продать машину третьему лицу. Если продавать в рассрочку, то в качестве безопасности хотя бы договор залога оформить нужно. Чтобы все сделки совершались только с Вашего согласия.

Но и это не гарантирует от всего (машина может в конце концов просто разбиться). И хорошо, если при этом у покупателя будут деньги, котрые Вы сможете истребовать.

Ответили уже на этот вопрос.