Купил частный дом с проблемой - часть подвала на территории соседа. Сосед требует компенсацию за пользование

• г. Курск

Купил частный дом с надворными постройками и столкнулся с тем, что подземная часть моего подвала находится на территории соседа, а смежный с ним забор наа тех. плане проходит над подвалом разделяя его пополам. Сейчас сосед просит денежную компенсацию за право пользования подвалом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Павел Сергеевич!

Вы не можете пользоваться участком соседа, даже если вы купили участок с таким подвалом - он обустроен с нарушением границ земельного участка.

Ваш сосед вправе обратиться к вам с претензией о незаконном использовании его участка на основании ст. 12 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ и норм Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Спросить
Пожаловаться

А может быть такое что, когда делали тех. план, ошиблись с прохождением границы?

Спросить
Пожаловаться

Павел Сергеевич, кадастровых документов, определяющих границы ЗУ несколько. Сделайте запрос в УФРС, посмотрите свои документы и документы, имеющиеся у соседа - если они подтвердят существующие границы, то оснований полагать, что граница проложена ошибочно нет.

Спросить
Пожаловаться

Павел Сергеевич, кадастровых документов, определяющих границы ЗУ несколько. Сделайте запрос в УФРС, посмотрите свои документы и документы, имеющиеся у соседа - если они подтвердят существующие границы, то оснований полагать, что граница проложена ошибочно нет.

Спросить
Пожаловаться

В городской черте в частном секторе угловой дом - с одной стороны асфальтированная улица с другой не асфальтированный переулок, шириной 6,7 м.

Спорный вопрос как должна проходить проезжая часть переулка: с одной стороны забор соседа (от забора до его дома 6-7 м) с другой забор моего дома (от забора до моего дома 1.8 м, в доме подвальная часть 2.4 м). Сосед просит изменить проезжую часть, т.е. сделать её посередине переулка, сейчас проезжая часть 1 м от его забора и 2.2 м от моего.

Купил старый частный дом, с соседями забора нет, на расстоянии где-то 2.60 м.от стены дома соседями построен сарай-гараж. Теперь надо поставить забор, сосед настаивает на делении свободного расстояния между постройками пополам. Как правильно в данной ситуации?

Дом на двух хозяев, отдельные входы, отдельная территория. На моей территории вход в подвал, находящийся под обеими частями дома. До этого сосед подвалом не пользовался. Могу ли я запретить соседу вход в подвал с моей территории.

Купил земельный участок под ИЖС. По соседству инд. жилые дома. Участок до покупки был уже огорожен забором из профлиста. (то ли прежним собственником, то-ли соседом).

Если выяснилось (исходя из межевого плана), что часть забора находится в границах моего участка (часть земли получается "подарена соседу"), а часть заступает за межу (прихват земли). Имеет ли право сосед требеовать снести забор, находящийся на его территории, учитывая то обстоятельство, что я его (забор) не строил, и учитывая что моё имущество - в границах моего участка. А то, что за границами моего участка - это не моё. (как я могу хозяйничать (сносить забор) за пределами моего участка)

Имею частный дом (деревянный). На расстоянии 1 метра от дома забор. На расстоянии 1 метра от забора сосед на своей территории установил канализационные колодцы, т.о. от моего дома на расстоянии 2 метров. Правомерны ли действия соседа?

Такая ситуация. Купили дом, с 2 сторон дома забор, дом угловой, с одной стороны вместо забора дом соседа и его сарай, сейчас этот дом сосед снес и образовалась дыра, забора нет, участок чистый, сосед предлагает построить забор пополам, говорит, что есть какое то постановление, но я не хочу строить забор из сетки, я хочу сделать забор такой как и основной у меня, а сосед пусть свой ставит, я да же пожертвую участком и отступлю см 20 от его забора и поставлю свой, но он говорит, что так нельзя, забор должен быть один и мы должны его пополам строить, скажите пожалуйста кто прав и где можно нпа посмотреть насчет этого. Спасибо.

Два участка рядом стоящие, мой и соседа. Был забор (временный) между нами, от забора до цоколя его дома составляло меньше метра при замере моего участка сосед зашёл на мою землю ещё на 15-20 см. в длину 50 м. Сосед перенёс забор на свою территорию и сейчас от цоколя дома до забора около 50 см. Какие нормативы, СНИПы должны соблюдаться? И какой может быть наложен соседу штраф в их не соблюдении. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобратся Купил частный дом. Постройки соседа прямо на границе еше окна и стоки с крыш дома и сарая выходят на мой участок. Я на своем участке построил забор чтоб отгородится от его окон высота 2.2 метра глухой. Растояние 05 метров от забора до дома соседа. Сосед возмушен и ятоже. Кто из нас прав.

Водопроводная труба проходит по улице вдоль дороги, в сосед вынес вперёд забор. Теперь труба находиться у него за забором то есть на его территории и там заканчивается. Мы построили дом по соседству. Водоканал не даёт тех условия без подписи соседа в листе согласования. Что делать?

На даче, на территории соседа растет большая береза.

Растет вплотную к нашему общему забору. И разумеется половина ветвей находится над моей территорией.

И сосед требует от меня половину стоимости за спил дерева, мотивирую тем, что половина ветвей находится на моей территории.

Правомерны ли его требования?

И что я могу предъявить соседу, если при спиле моя часть березы упадет и нанесет ущерб моему имуществу?

Спасибо!

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение