Купил частный дом с проблемой - часть подвала на территории соседа. Сосед требует компенсацию за пользование

• г. Курск

Купил частный дом с надворными постройками и столкнулся с тем, что подземная часть моего подвала находится на территории соседа, а смежный с ним забор наа тех. плане проходит над подвалом разделяя его пополам. Сейчас сосед просит денежную компенсацию за право пользования подвалом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Павел Сергеевич!

Вы не можете пользоваться участком соседа, даже если вы купили участок с таким подвалом - он обустроен с нарушением границ земельного участка.

Ваш сосед вправе обратиться к вам с претензией о незаконном использовании его участка на основании ст. 12 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ и норм Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

А может быть такое что, когда делали тех. план, ошиблись с прохождением границы?

Павел Сергеевич, кадастровых документов, определяющих границы ЗУ несколько. Сделайте запрос в УФРС, посмотрите свои документы и документы, имеющиеся у соседа - если они подтвердят существующие границы, то оснований полагать, что граница проложена ошибочно нет.