Человек должен по алиментам за несколько лет, при этом долге может он взять кредит под залог единственного жилья.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Может, если на жильё до этого не был наложен арест приставами.

Суд потом банк пошлёт далеко, т.к. даже если квартира в залоге будет статью 446 ГПК РФ никто не отменял. Если банк не лох, то откажет в займе с таким залогом.