Проблема ограничения внуковства - бывшая сноха не позволяет видеться мне со своей дочерью.

• г. Омск

У меня такая проблема, бывшая сноха не даёт видеться с внучкой. Моему сыну, отцу Ксюши, она даёт видеться только в ее присутствии. Хотя я педагог, сын тоже ведёт правильный образ жизни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как Ваш сын, так и Вы можете обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком. Однако предварительно нужно обратиться в органы опеки с соответствующей жалобой на мать ребёнка.

Добрый день!

Ребенок имеет право на общение с бабушкой. У Вас есть основания для обращения в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 55

""1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

КоАП предусматривает в Ст 5.35. ответственность за

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.