Бывшая сноха не дает видеться с внучкой. Что делать?

• г. Екатеринбург

Бывшая сноха не дает видеться с внучкой. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По действующему законодательству ребенок имеет право знать и видеть своих бабушек и дедушек. Можете обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком. Если нужна будет конкретная помощь - обращайтесь.

Здравствуйте! В вашем случае если мирным путём не получается договориться со снохой, то пишите иск о порядке общения с ребенком, и в этом случае вы можете видеться с ребенком.

Здравствуйте, Людмила.

Если не удается договориться со снохой, необходимо составлять соответствующее заявление и обращаться в суд.

Добрый день, Людмила

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об определении порядка встреч с ребенком. В данном случае с вашей внучкой

Сноха не имеет права отказывать бабушке встречаться с внучкой.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)