Как поступить, если пристав настаивает на встрече для передачи денег после частичного удовлетворения иска и есть ли риск взыскания налога

• г. Орехово-Зуево

Мировым судьей частично удовлетворен мой иск (залив квартиры). Сумма подлежащая взысканию в мою пользу - 20 819 руб. Ответчик подал иск о взыскании с меня понесенных им суд. расходов в той части, в котрой мне было отказано. Его иск также удовлетворен частично. Я подала надзорную жалобу и жалобу по ст.125 (на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении экспертов, давших заведомо ложное заключение по определению суда). Т.к. решение мирового суда вступило в законную силу, судебный пристав настаивает на моей встрече с ответчиком в ее кабинете, для передачи мне наличными той разницы, которая складывается, если из суммы присужденной мне, вычесть сумму, присужденную ему. При этом, по ее словам, мы с ответчиком должны обменяться расписками о том, что деньги нами получены и притензий мы друг ко другу не имеем. Я сомневаюсь в правильности такого действия, т.к. обжалование в надзорной инстанции решения суда подразумевает наличие претензий с моей стороны. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне согласиться с доводами пристава, или ждать решения надзорной инстанции? И какую максимальную сумму могут вычитать из моей зарплаты ежемесячно (если я откажусь от предложения пристава), если она составляет 12 000 руб. и на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей. (Сумма, подлежащая взысканию с меня составляет 13 303 руб.)? Другого дохода у нас нет. А также правда ли, что в случае взыскания с меня этой суммы через исполнительный лист, я должна буду заплатить еще и налог?

Огромное Вам спасибо за помощь! Не первый раз обращаюсь в вашу ЮК и всегда получала ответ.

Ответы на вопрос (2):

Отвечу в части налогов. А также правда ли, что в случае взыскания с меня этой суммы через исполнительный лист, я должна буду заплатить еще и налог? Это не правда. Нет такого налога. Есть исполнительский сбор, который в размере 5 % от взыскиваемой суммы, если Вы не исполните добровольно требование судебного пристава.

Исполнительский сбор всегда составлял 7% от взыскиваемой суммы. Решение вступило в силу следовательно пристав его будет исполнять. Если хотите затянуть сроки то обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства