Права жены при выселении из совместно приобретенного жилья без согласия мужа

• г. Воронеж

Имеет ли муж право выписать меня из дома без моего согласия, прожили в браке 20 лет, до брака жили вместе, купили домик, оформили на него, потом расписались, потом сделали пристройку. Дом и земля без зеленок (он не хочет оформить).

Ответы на вопрос (2):

Если недвижимость куплена или построена в браке то он не сможет вас выписать.

Уважаемый Евгений г. Воронеж!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Поэтому НЕ расторгая брака рекомендую вам произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2018 г.