Как обжаловать заочное решение суда или действия судебного пристава без уведомления и проживая в другом регионе?

• г. Москва

Что необходимо обжаловать в моем случае-Заочное решение суда или действия судебного пристава.? В суд повесток не было, т.е.оповещений никаких не было, а приставы списывать деньги стали. И живу я в Московской области, а не в Москве, где состоялся суд. Не знаю с чего начать.. Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Начните с подачи заявления об отмене судебного приказа или с заявления об отмене заочного решения суда, в зависимости от судебного акта, на основании которого производится взыскание. Приставы не виноваты, они лишь исполняют решение суда.

Галина, приставы только исполняют судебный акт.

Естественно, обжаловать стоит сам судебный акт, в Вашем случае это заочное решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Здравствуйте! Все зависит от того, как давно вами получено заочное решение. Если не прошло 7 дней, то подавайте заявление об отмене решения. Если срок обжалования пропущен по уважительной причине (например по болезни) ходатайствуйте о восстановлении срока подачи жалобы. Хотя пробовать стоит в любом случае, так как заочные решения суды отменяют охотнее.