«Погашение части долга и решение суда - что выбрать?»

• г. Дмитров

Моя знакомая, давно набрала кредитов и не смогла их выплачивать, недавно банк продал несколько её долгов. Теперь коллекторы ей названивают с предложением оплатить часть долга 38000, за это обещают закрыть оставшиеся.

Первый вопрос, стоит ли соглашаться на такое и чем это грозит?

Второй вопрос, имеет ли смысл обратится в суд по поводу невозможности оплачивать кредиты и чем суд может помочь в данном вопросе?

Третий вопрос, можно ли через суд заморозить долги по кредитам?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит, так как возможно истек срок исковой давности, а оплатой долга будет восстановлен срок исковой давности.

Смысл обращаться в суд по поводу невозможности погашать долг нет. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом и долг Согласно главе 42 Гражданского кодекса Российской Федерации должен быть погашен в полном объеме с процентами.