Сосед вчера наорал на меня нецензурно. Куда я могу обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Сосед вчера наорал на меня не цензурно. Куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления. Это административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А могу взыскать моральный ущерб?

Доброго вам времени суток. По закону Вы имеете взыскать моральный вред, но для этого вам нужно чтобы сначала виновного привлекли к административной ответственности. Потом уже необходимо обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства.