Детский сад закрыт на ремонт системы отопления - обязаны ли воспитатели выполнять штукатурно-малярные работы? И как долго можно находиться в помещении без отопления?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю воспитателем в детском саду. На данный момент сад закрыт на ремонт системы отопления. Администрация обязывает нас проводить штукатурно-малярные работы в саду. При этом оплата идет как за простой по вине работодателя. Обязаны ли мы выполнять эту работу? Ещё один нюанс: в помещении нет отопления, температура ниже 15 градусов, сколько по времени мы должны находиться на рабочем месте при таком температурном режиме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Вас не могут заставить выполнять работу не предусмотренную вашей должностной инструкцией. Попросите в отделе кадров копию должностной инструкции и откажитесь выполнять работы не предусмотренные этим документом.

Работа при температуре ниже 13 градусов по Цельсию является опасной.

Трудовой кодекс устанавливает следующие временные нормы при пониженной температуре:

не более 7 часов работы при 19 градусах по Цельсию.

Не более 6 часов работы при 18 градусах по Цельсию.

Не более 5 часов работы при 17 градусах по Цельсию.

Не более 4 часов работы при 16 градусах по Цельсию.

Не более 3 часов работы при 15 градусах по Цельсию.

Не более 2 часов работы при 14 градусах по Цельсию.

Не более 1 часа работы при 13 градусах по Цельсию.

Всего доброго!