Могут ли разделить мой льготный отпуск на несколько периодов - мнение старшей медицинской сестры

• г. Ханты-Мансийск

У меня льготный отпуск 65 дней в седующем году, старшая медицинская сестра говорит чтобы я не брал полностью 65 дней а делил. Имеет ли она права на это деления моего отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответсвии со ст. 124 ТК "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."

Таким образом, деление отпуска возможно только с Вашего согласия, более того, если к этому Вас принуждают, то по ст. 5.27 КоАП предусмотрена ответственность работодателя.