Коллекторы звонят, требуют выплатить невыплаченный кредит, хотя он уже был погашен

• г. Владивосток

Моя мама выплатила кредит года три назад. А сейчас звонят коллекторы и говорят что перед ними бумаги невыплаченного кредита. И также говорят что они весь разговор записывают. Но они не представились ни имя ни фамилию свою не сказали. Одновременно они звонят на другой номер который зарегестрирован на неё. Он у её внучки. И также спрашивают знаем ли такую женщину. Указав её фамилию. Я спрашиваю у них "вы кто?" Они повторяют один и тот же вопрос. Знаем ли мы её. Я ответила нет. Как быть в такой ситуации. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Следует взять в банке справку о погашении кредита, а будут звонить еще - вносите коллекторов в черный список или смените номер телефона. Не зная название коллекторского агентства нельзя его наказать. Да и это могут быть просто мошенники.

На звонки не обращайте внимания, поясните им, что будете обращаться в правоохранительные органы, если они не прекратят звонить. Главное сейчас убедиться, что кредит действительно был полностью погашен. Необходимо обратиться в банк, взять с собой все платежные документы и разобраться в ситуации.

Нужно поднимать все оплаты, документы по кредиту для понимания задолженности - и есть ли она вообще. В идеале - справка, что кредит погашен.

Бывает так, что недобросовестные коллекторы (порой и просто непонятно кто) берут информацию с старых баз данных должников или добросовестных клиентов и разыгрывают такой спектакль. Может и законная быть просрочка - нужно смотреть документы однозначно.

По поводу того, что звонят - кто звонит, по телефону не понятно же. Разговаривайте спокойно и уверенно, что ничего не отрицаете, что "может быть". Но пока не увидите подтверждающих документов, соглашаться ни на что не будете. Пусть высылают - адрес у них в договоре должен быть. Выясните что за коллекторы? На каком основании они требуют банковсий долг. Спросите их ОГРН или ИНН - для проверки законности деятельности. Чаще всего "звонилки" даже этого не знают и тут конечно можно усомниться в правомерности их требований. А если попугайские звонки продолжаться - припугните прокуратурой, записывайте ФИО и говорите что лично на этого человека будете писать заявление. И в полицию тоже. Есть возможность - записывайте тоже разговоры или хотя бы объявите им о том что тоже ведете запись. Много маневра для работы и реакций, но все должно свестись к тому, что документально Вы должны разобраться:

1.Должны или нет.

2.Если все-таки должны, то кому (банк или уже коллекторам)

3.Решать:

А) платить (сразу сумму, с отсрочкой, с рассрочкой, сумму удобную Вам и т.п.)

Б) не платить.

И дальше вырабатывать стратегию поведения и взаимодействия с кредиторами.