Скажите, могу ли я ездить на автомобиле, зарегистрированном в Республике Беларусь (с красными, Беларусскими номерами).

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я ездить на автомобиле, зарегистрированном в Республике Беларусь (с красными, Беларусскими номерами). Если да,то каким образом, если нет, то почему. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 № 783 утверждено «Положение о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации».

Настоящее Положение определяет порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

В Положении под автомобилем понимаются легковые автомобили, классифицируемые в товарных позициях 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;

Согласно п.13 данного Положения временный ввоз автомобилей физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, без уплаты таможенных пошлин и налогов не допускается.

29.11.2003 постановлением Правительства Российской Федерации N 718 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Пунктом 2 постановления признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 783 "Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" с 01.01.2004.

Данное Положение определяет порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное пользование), перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

В Положении используются понятия в значениях, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Для целей Положения под автомобилями понимаются легковые транспортные средства (с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием), классифицируемые в товарной позиции 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, если они предназначены для перевозки не более 12 человек, включая водителя.

Обратите внимание на то , что в соответствии с п.14 Положения российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением.

29 ноября 2003 года постановлением Правительством Российской Федерации № 718 было утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (вступило в силу с 1 января 2004 года)(опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации", 08.12.2003, N 49, ст. 4772).

Именно данным постановлением Правительства было легализовано положение, которое долгое время находилось под запретом. В данном случае, речь идет о возможности резидента Российской Федерации временно ввозить в Российскую Федерацию транспортные средства, находящиеся на постоянном регистрационном учете в иностранных государствах.

В соответствии с п.14 данного Положения российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с указанным Положением.

ГТК России своим приказом от 11.12.2003 № 1440 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718» (п.5.6) предусмотрело, что исполнение обязанности уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, подлежит обязательному обеспечению в случаях доставки транспортных средств от пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации до мест декларирования, а также в случаях временного ввоза транспортных средств физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, осуществляется способами, в размере и на условиях, установленными главой 31 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Статьей 337 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов;

условный выпуск товаров;

перевозка и (или) хранение иностранных товаров;

осуществление деятельности в области таможенного дела.

При этом, отмечено, что обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется, если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, пеней и процентов составляет менее 20 тысяч рублей, а также в случаях, когда таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Если одним и тем же лицом совершается несколько таможенных операций в определенный срок, таможенный орган обязан принять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов для совершения всех таких операций (генеральное обеспечение). Таможенные органы Российской Федерации принимают генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов для совершения таможенных операций в нескольких таможенных органах, если такое обеспечение может быть использовано любым из таможенных органов в случае нарушения обязательств, обеспеченных в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится лицом, ответственным за их уплату, либо любым иным лицом в пользу лица, ответственного за уплату таможенных пошлин, налогов.

Возврат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется не позднее трех дней после того, как таможенный орган удостоверится в исполнении обеспеченных обязательств, либо после прекращения деятельности, условием которой является обеспечение уплаты таможенных платежей, за исключением денежного залога.

Размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей, процентов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения или их вывозе в соответствии с таможенным режимом экспорта, и не может превышать размер указанных сумм.

Если при установлении размера обеспечения уплаты таможенных платежей невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, об их наименовании, о количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, размер обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их количества, которые могут быть определены на основании имеющихся сведений (ст.338 Таможенного кодекса Российской Федерации).

В целях единообразного применения таможенными органами Российской Федерации положений главы 31 Таможенного кодекса Российской Федерации приказом ГТК России от 09.12.2003 № 1411 «О размере обеспечения уплаты таможенных платежей» (опубликован в «Таможенном вестнике», № 2, 2004) установлены фиксированные размеры обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

СТАВКИ

ДЛЯ РАСЧЕТА СУММ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

┌───────────────┬───────────────────────┬──────────┬─────────────┐

│ Код товара │Наименование товара │ Ед. изм. │ Ставка │

│в соответствии │ │ │ обеспечения │

│с ТН ВЭД России│ │ │ для расчета │

│ │ │ │ сумм │

│ │ │ │ обеспечения │

│ │ │ │ уплаты │

│ │ │ │ таможенных │

│ │ │ │ платежей │

│ │ │ │ (Евро) │

├───────────────┼───────────────────────┼──────────┼─────────────┤

│ │ Автомобили легковые │ │ │

│ │ │ │ │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя до│ │ │

│ │67,5 кВт (90 л.с.)│ │ │

│ │включительно, кроме│ │ │

│ │автомобилей, с момента│ │ │

│ │выпуска которых прошло│ │ │

│ │более 7 лет │ шт. │ 3000 │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя│ │ │

│ │свыше 67,5 кВт (90│ │ │

│ │л.с.) и до 112,5 кВт│ │ │

│ │(150 л.с.)│ │ │

│ │включительно, кроме│ │ │

│ │автомобилей, с момента│ │ │

│ │выпуска которых прошло│ │ │

│ │более 7 лет │ шт. │ 7000 │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя до│ │ │

│ │112,5 кВт (150 л.с.)│ │ │

│ │включительно, с момента│ │ │

│ │выпуска которых прошло│ │ │

│ │более 7 лет │ шт. │ 4000 │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя│ │ │

│ │свыше 112,5 кВт (150│ │ │

│ │л.с.) и до 150 кВт (200│ │ │

│ │л.с.) включительно,│ │ │

│ │кроме автомобилей, с│ │ │

│ │момента выпуска которых│ │ │

│ │прошло более 7 лет │ шт. │ 15000 │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя│ │ │

│ │свыше 150 кВт (200│ │ │

│ │л.с.), кроме│ │ │

│ │автомобилей, с момента│ │ │

│ │выпуска которых прошло│ │ │

│ │более 7 лет, и│ │ │

│ │автомобилей, ввозимых│ │ │

│ │физическими лицами для│ │ │

│ │личного пользования, с│ │ │

│ │момента выпуска которых│ │ │

│ │прошло более 3, но не│ │ │

│ │более 7 лет │ шт. │ 25000 │

│(в ред. Приказа ГТК РФ от 29.12.2003 N 1562) │ │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя│ │ │

│ │свыше 150 кВт (200│ │ │

│ │л.с.), ввозимые│ │ │

│ │физическими лицами для│ │ │

│ │личного пользования, с│ │ │

│ │момента выпуска которых│ │ │

│ │прошло более 3, но не│ │ │

│ │более 7 лет │ шт. │ 15000 │

│(в ред. Приказа ГТК РФ от 29.12.2003 N 1562) │ │

│из 8702 │Автомобили легковые с│ │ │

│из 8703 │мощностью двигателя│ │ │

│ │свыше 112,5 кВт (150│ │ │

│ │л.с.), с момента│ │ │

│ │выпуска которых прошло│ │ │

│ │более 7 лет │ шт. │ 6000 │

├───────────────┼───────────────────────┼──────────┼─────────────┤

26.12.2003 ГТК России письмом № 01-06/50515 «О размере обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами» (опубликовано в «Таможенном вестнике», № 3, 2004) разъяснил, что фиксированный размер обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении транспортных средств, установленный приказом ГТК России от 09.12.2003 N 1411 "О размере обеспечения уплаты таможенных платежей", применяется как в отношении транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию юридическими лицами, так и в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования.

В случаях, когда при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей физическое лицо представляет документы, позволяющие точно идентифицировать транспортное средство, которое будет ввозиться данным физическим лицом в Российскую Федерацию (марка, модель (модификация), год выпуска, объем двигателя, мощность двигателя, идентификационный номер), и произвести расчет подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, размер обеспечения определяется в порядке, установленном пунктом 1 ст.338 Таможенного кодекса Российской Федерации (размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей, процентов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения или их вывозе в соответствии с таможенным режимом экспорта, и не может превышать размер указанных сумм), исходя из размера подлежащих уплате таможенных платежей.

В этом случае, в таможенной расписке в обязательном порядке подлежат указанию сведения о транспортном средстве, установленные Приказом ГТК России от 24.11.2003 N 1311, а само транспортное средство пропускается на таможенную территорию Российской Федерации без дополнительного внесения обеспечения уплаты таможенных платежей только при условии совпадения характеристик фактически ввозимого транспортного средства со сведениями о нем, указанными в таможенной расписке.

Приказом ГТК России от 24.11.2003 № 1311 «Об утверждении формы таможенной расписки, добавочных листов к таможенной расписке, а также Инструкции о порядке заполнения и использования таможенной расписки» (опубликовано в «Российской газете», № 257, 23.12.2003) (вступил в силу 01.01.2004) утверждены формы таможенной расписки, добавочного листа к таможенной расписке и Инструкция о порядке заполнения и использования таможенной расписки (далее Инструкция).

В п. 2 приказа отмечено, о необходимости применения таможенной расписки в случаях внесения денежных средств на счет или в кассу таможенного органа Российской Федерации в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей (денежный залог).

Инструкция определяет порядок заполнения таможенной расписки и добавочных листов к таможенной расписке при внесении денежных средств на счет или в кассу таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей (денежный залог).

Эксплуатация автомобилей, стоящих на постоянном регистрационном учете в других государствах разрешена в России резидентами Российской Федерации при условии оформления временного ввоза и выполнения других обязанностей , предусмотренных действующим таможенным законодательством Российской Федерации.