Могу ли я написать заявление в милицию и будет ли шанс, что его хоть как-то накажут или припугнут и он вернет мне деньги?

• г. Кемерово

Я обратился к ювелиру-частнику по рекомендации знакомых и заказал изготовить подарок своей жене, сделал предоплату при 2-х свидетелях 6 тыс. руб., никакой квитанции он мне не дал, расписку тоже. Прошло 2 месяца и он отказывается вернуть мне заказ или деньги, говорит ничего не докажешь. Скажите есть ли управа на таких вот продавцов? Могу ли я написать заявление в милицию и будет ли шанс, что его хоть как-то накажут или припугнут и он вернет мне деньги? Что мне сделать - я оказался без денег и подарка...

Ответы на вопрос (1):

Да ,вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ювелира денежных средств в качестве доказательств будет достаточно показаний ваших двух свидетелей (желательно, чтобы они не были вашими родственниками), заодно можете ещё и в книгу отзывов и предложений (жалоб) у него написать, чтобы были доказательства ваших обращений к ювелиру.

В суде вы сможете рассчитывать также на компенсацию морального вреда и взыскание неустойки за просрочку выполнения работ по Закону РФ "О защите прав потребителей".